跳到主要內容區塊

常見問答

Q原住民業務-如何申請國民年金原住民給付?申請條件?資格?申請時間?
權責單位:
原住民族行政局
分  類:
原住民業務
發布日期:
107-01-31
A
一、申請資格:
(一)年滿55歲且未滿65歲原住民。
(二)在國內設有戶籍。
(三)未具下列情形:
1.每個月工作收入超過勞工保險投保薪資分級表第1級(即新臺幣19,273元)者。
2.領取政務人員、公教人員、公營事業人員月退休(職)金或軍人退休俸(終身生活補助費)。
3.已領取身心障礙者生活補助或榮民就養給付。
4.經政府全額收容安置。
5.個人綜合所得稅各類所得合計新臺幣50萬元以上。
6.個人所有之土地及房屋價值合計新臺幣500萬元以上。
7.入獄服刑、因案羈押或拘禁。

二、領取金額:每人每月新台幣3,500元,至年滿65歲前一個月止。

三、申請文件:申請書、切結書、戶籍謄本及存簿封面影本。

四、申請窗口:可就近至戶籍所在地區公所,或將申請書寄送:勞動部勞工保險局國年年金組(地址:台北市中正區濟南路2段42號)。

五、原住民國民年金給付至年滿65歲前一個月,滿65歲以後則須符合國民年金老人年金資格才能請領,因此未滿65歲以前,如未參加軍、公教、勞、農保的原住民,也須繳交國民保險費用,年滿65歲後才能請領老人年金。相關細節可洽詢:勞動部勞工保險局國民年金組,電話:(02)23961266轉6066。
相關連結 相關附件 相關附件:
*  1203-20150204-00001-1.pdf
*  1203-20150204-00001.pdf
相關圖片
最後更新日期:107-01-31
瀏覽人次:36 人
8月1日原住民族日
 桃園市106年原住民族聯合豐年祭活動
facebook
消除歧視性別平等
促進性別平等.讓世界更美好
性別平等-消除對婦女一切形式歧視
臺灣原住民族圖書資訊中心
原住民族語E樂園
台灣原住民資訊資源網
原住民人力資源網
綠色生活資訊網
Gemde作伙來  地方性平有Go站
MORE +